Fiche de présentation générale
Titre (période) Enseignant(s) | Séquence alimentation |
Etablissement | Clis IME |
Champ disciplinaire | Sciences |
Référentiel employé | Programmes cycle 2 et cycle 3 |
Notions d’apprentissage (références programmes) | Cycle 2 Il s’agit d’introduire les règles d’hygiène : l’alimentation. Compétences : Etre capable de déterminer quelques caractéristiques du fonctionnement de son corps : alimentation, croissance… Avoir et compris et retenu quelques règles de l’alimentation. Identifier les principaux groupes d’aliments (fruits et légumes, viandes et poissons, produits laitiers, eau, graisse…), classement et rôle. Savoir que l’alimentation varie selon les cultures et les habitudes familiales. Cycle 3 Connaître les conséquences à court terme et à long terme de notre hygiène, de notre comportement. Compétence : Etre capable de mettre en relation des observations en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation.__ |
Durée (mois, trimestre année) | Une période (6 semaines, à raison d’une séance par semaine) |
Elèves concernés : Tranche d’âge Conséquences des handicaps physiques cognitives psychologiques sociales |
6-12 ans difficultés visuelles, de motricité fine, de mémorisation et de compréhension, déficit expérientiel, manque d’autonomie |
Les adaptations matérielles pédagogiques didactiques méthodologiques |
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Le « produit fini » | Organiser un petit déjeuner équilibré avec les parents |
Fiche de présentation détaillée
Titre | Séquence alimentation |
Contexte (ressources, contraintes) | http://www.inc60.fr/securite_alimen... marché à proximité |
Les objectifs | - Découvrir les produits du marché Savoir nommer les aliments Connaître l’origine des aliments Connaître les critères de classification Avoir compris le rôle et les apports des aliments Connaître les causes et les conséquences d’une mauvaise alimentation Savoir composer et équilibrer un menu, le réaliser |
Principales étapes de la mise en œuvre | 1) Sortie marché, photos 2) Tri et classement (deux séances) 3) Rôle des aliments 4) Observation de documents sur les troubles de l’alimentation (film, documentaires, textes, photos…) 5) Proposition d’un menu collectif 6) Partage d’un petit déjeuner avec les parents 7) Evaluation sommative |
Difficultés rencontrées | Mauvaises habitudes alimentaires, mauvaise qualité du menu de la cantine |
Eléments facilitateurs | Richesse culturelle et variété alimentaire |
Fiche séance
Titre | Qu’a-t-on vu au marché ? |
Elèves (âge, niveau) | 6-12 ans, CP-CM2 |
Références (discipline, projet) | Sciences, projet sur l’alimentation |
Place (progression, étape) | Etape 2, après la sortie au marché |
Phase concernée | Recherche |
Objectif général | Savoir reconnaître et nommer les aliments puis les classer selon leur origine |
Objectifs spécifiques | Observer des photos S’appuyer sur son vécu Ecouter, prendre en compte ce qui a été dit Trouver une stratégie pour classer les aliments |
Notions abordées | Origine végétale, origine animale |
Matériel prévu | Photos du marché |
Déroulement prévu | 1) Distribution des photos 2) L’enseignant nomme un produit du marché et l’élève qui détient la bonne photo vient l’accrocher au tableau 3) Recherche collective : L’enseignant explique qu’il veut ranger toutes les photos en deux catégories 4) Mise en commun et propositions des élèves 5) Synthèse collective et distribution de la trace écrite |
Problèmes prévisibles | Les élèves ne parviennent pas à trouver les deux catégories : guidage de l’enseignant. |
Modalités de travail | Recherche collective |
Constats | |
Analyse | |
Prévision séance suivante | Classer les aliments. |