Photos : la migration des batraciens
Titre | La migration des batraciens |
Elèves (âge, niveau) | 4 élèves de 13 ans à 16 ans, niveau scolaire 6ème |
Références (discipline, projet) | Science de la vie et de la Terre Comportement des êtres vivants, la reproduction Respect de l’environnement et protection des êtres vivants |
Place (progression, étape) | Cette séance permet la mise en pratique des connaissances acquises sur la vie des amphibiens, à travers une action de protection de leur migration |
Phase concernée | Découverte – recherche – application – approfondissement - réinvestissement – évaluation – consolidation – |
Objectif général | Observer le comportement des amphibiens dans leur environnement Sensibilisation à l’environnement proche |
Objectifs spécifiques | Être en contact direct avec la nature et des êtres vivants Pouvoir identifier les batraciens ramassés Être capable d’observer, d’écouter et de manipuler un animal sans conséquence pour lui |
Notions abordées | La migration des amphibiens pour se reproduire Protection des êtres vivants Étude et suivi des populations animales |
Matériel prévu | Un véhicule pour se rendre sur le lieu de la migration Des gilets fluorescents pour chacun |
Déroulement prévu | Trajet dans un véhicule de l’EREA pour se rendre sur le site, où une animatrice de la Maison de l’environnement attend le groupe Présentation du travail prévu : sauver des batraciens en les faisant traverser la route Présentation de l’action de l’homme : dispositif de filets et de pots enterrés empêchant les amphibiens de traverser Identification, décompte et observation des batraciens en place Transport des animaux de l’autre côté de la route |
Problèmes prévisibles | Atteintes motrices interdisant de prendre l’animal au sol Réaction de répulsion, de peur des élèves, refus d’agir Gestes peu adaptés Fatigabilité |
Modalités de travail | Libres, travail collectif ou individuel L’animatrice et les trois adultes de l’EREA encadrent l’action des jeunes |
Constats | Au début, les élèves sont tous réticents à l’idée de devoir toucher ces animaux. Les deux enseignants prennent des batraciens pour les rassurer. Il s’agit de combattre les idées reçues (ça porte malheur, on peut attraper des verrues,…) Les élèves se familiarisent peu à peu et tous touchent et transportent des batraciens. Le groupe découvre aussi le chant de certains animaux, la douceur d u contact, la diversité des animaux découverts (triton, grenouille, crapaud, salamandre..) |
Analyse | Au cours de cette visite, les élèves prennent pleinement conscience du monde qui les entoure. A travers cette action de protection de la nature, ils se trouvent au plus près du monde animal. La peur et le dégoût a peu à peu disparu, sauf pour une élève qui a portant accepté de prendre un animal dans sa main. Un comportement d’entre-aide s’est mis en place spontanément entre les élèves, certains qui restaient en retrait habituellement ont été actifs. L’envie d’en savoir plus sur la nature s’est développée, grâce à cette sortie |
Prévision séance suivante | Reconnaissance des chants des batraciens, puis début de réalisation de la mare. |